СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.54rus.org: Фонд развития гражданского общества подвел итоги выборов в Сибири

Выборы прошли достаточно открыто и прозрачно, это обеспечило предпосылки для политической конкуренции и легитимность результатов, что является, по утверждению Константина Костина, подтверждением демократичности процедуры выборов.
Именно это обстоятельство во многом сыграло ключевую роль в поддержке населением тех кандидатов, которых назначил на должности временно исполняющих обязанности губернаторов российский президент.
 
«Выборы – это в определенном смысле термометр, который замеряет политическую температуру в каждом регионе. Одинаково плохо, когда градусник кто-то искусственно разогревает или какими-то ухищрениями опускает в лед», – отметил эксперт.
 
В свою очередь, руководитель центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов отметил, что в трех регионах – республиках Алтай, Якутия и в Красноярском крае – выборы шли по действительно конкурентным сценариям.
 
На Алтае едва преодолел 50-процентный барьер для победы в первом туре Александр Бердников. По словам Иванова, невысокий результат Бердникова объясняется тем, что его «поджимали с двух сторон» сразу два довольно сильных конкурента, которым общими усилиями почти удалось «вытолкнуть Бердникова во второй тур».
 
«Это не была борьба кандидата власти и кандидата оппозиции. Это была борьба двух элитариев», – пояснил эксперт.
 
В Красноярском крае, как и в республике Алтай, конкуренцию кандидату от власти Виктору Толоконскому составили сразу двое кандидатов. «Толоконскому повезло с соперниками. У него была непростая стартовая ситуация. Будучи варягом в регионе, где развиты местно-патриотические традиции, тем не менее ему повезло с соперниками. Поэтому у Толоконского результат в итоге лучше, чем у Борисова и Бердникова», – заключил Иванов.
 
Итоги выборов показали практически повсеместную победу «Единой России». Эксперты круглого стола сошлись во мнении, что единороссы поймали «волну популярности» Владимира Путина. Рейтинг президента в обществе сейчас приближается к 90 %, и это не могло не сказаться на выборах.