СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://newsland.com: Разменяли Прохорова

«Единая Россия» становится партией, объединяющей подрастающее поколение региональных бизнес-элит. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), анализируя итоги сентябрьских выборов. Несколько лет назад наблюдалась обратная тенденция: представители малого и среднего бизнеса охотнее шли в партию Михаила Прохорова. 
 
В воскресенье 14 сентября во всех регионах России за исключением Ингушетии состоялось более шести тысяч выборов регионального и муниципального уровня. По их итогам уверенную победу во всех регионах одержали представители «Единой России».
 
Но высокий результат партии власти не так монолитен, как кажется, нужно обратить внимание на его структуру, считает председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Леонид Давыдов. И тогда можно увидеть движение внутри партии.
 
По его словам, «Единая Россия» в силу нынешнего высокого рейтинга становится партией, в которую имплантируются представители нового поколения различных групп региональных бизнес-элит. Они вступают в партию для участия в муниципальных выборах. Интересует их прежде всего первый уровень власти — советы депутатов сельских поселений. «Строятся новые предприятия, земля дорожает, поэтому этот уровень очень интересен, — говорит эксперт близкого к Кремлю ФоРГО. — Именно через него происходит политический рекрутинг и рост. Городские думы будут завоевываться через муниципалитеты первого уровня».
 
Эти новые лица — представители малого и среднего бизнеса, которым нужен прямой диалог с властью. «Они понимают, что на выборах проще пройти через ЕР, — говорит Давыдов. — Во власть они идут, зачастую просто преследуя свои бизнес-цели, но не исключено, что впоследствии они решат сделать выбор в пользу политической карьеры».
 
Политолог обращает внимание на то, что по своим взглядам и убеждениям новые единороссы отличаются от старого состава партии. «Это уже не те люди, которые партию создавали, — рассуждает он. — Они патриоты, но первична для них прагматика, а не идеология. Ранее многие из них не имели партбилета. Та риторика, которая сейчас применяется, им очень созвучна».
 
По словам Давыдова, в дальнейшем мы увидим это обновление уже на уровне региональных парламентов. Возможно, эта тенденция отразится и на выборах в Госдуму 2016 года, где у ряда кандидатов будет возможность пройти по одномандатным округам».
 
Политолог не исключает, что в будущем новые единороссы смогут стать основой для формирования крупной политической силы: если вдруг потребуется построение системы со второй сильной партией, то ее достаточно легко будет синтезировать из этого вновь приходящего в ЕР ресурса.