СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.dela.ru: ФорГО разглядел конкуренцию в выборах красноярского губернатора

По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, слова которого приводит пресс-служба фонда, главной чертой этих выборов стало то, «что они проходили в обстановке консолидации подавляющей части общества вокруг власти и президента Владимира Путина», и именно это обстоятельство сыграло ключевую роль в поддержке населением тех кандидатов, которых назначил на должности временно исполняющих обязанности губернаторов российский президент.
 
Таким образом, Костин, по сути, поддержал мнение красноярских политологов, с которым ранее не согласился и.о. первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко (см. подр. «Эксперты: красноярские выборы сделал президент»).
 
Участники круглого стола также сошлись во мнении, что единороссы поймали «волну популярности» Владимира Путина.
 
По мнению Костина, выборы в субъектах прошли «достаточно открыто и прозрачно», это обеспечило предпосылки для политической конкуренции и легитимность результатов.
При этом руководитель центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов отметил, что в Красноярском крае выборы шли по действительно конкурентному сценарию.
 
«У Толоконского была непростая стартовая ситуация как у варяга в регионе, где развиты местно-патриотические традиции. Тем не менее ему повезло с соперниками», — заключил Иванов.
 
Напомним, ранее аналитики ФоРГО отмечали, что в Красноярском крае велика вероятность проведения второго тура выборов.