СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Заставить людей участвовать в выборах может только смартфон

В Единый день голосования, который прошел в России 14 сентября, явка на избирательные участки в Москве была ниже, чем в остальных регионах. По мнению экспертов, спасти ситуацию на следующих выборах, может, только мобильное приложение.  
Прогнозы экспертов по Единому дню голосования сбылись с точностью до 90%. Явка на избирательные участки в регионах составила до 75%, это высокий показатель. Однако, Москву выборный ажиотаж практически не затронул. По данным на 18.00 14 сентября, в столице проголосовали только 17,48% жителей города.
 
Но другого показателя от Москвы никто и не ждал, признался НСН председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин:
 
«Есть несколько факторов, которые влияют на явку избирателей. Один из них, уровень выборов, чем он выше, тем выше явка. Таким образом, самая высокая явка на выборах президентам, потом – Госдумы, затем – глав субъектов, и лишь после – выборы в заксобрание и муниципалитет», - пояснил НСН Костин.
 
«Что касается Москвы, то надо понимать, что жители столицы, если их все устраивает, достаточно пассивны на выборах. И тут в корне изменить ситуацию могут только технические новации, как, например, голосование через Интернет. Это полностью отвечает потребностям жителей мегаполисов, когда они смогут проявить гражданское участие не тратя на это никаких дополнительных сил. Когда никуда не надо ходить, а просто у себя дома или с телефона зайти в Интернет, индетифицироваться и проголосовать. Вот это серьезно подхлестнет явку в больших городах», - уверен Костин.