СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.zrpress.ru: Выборы в Приморском крае оказались референдумом

Впервые за 13 лет в Приморье появился глава региона, избранный населением на прямых выборах. Досрочные выборы губернатора края, состоявшиеся 14 сентября, ожидаемо завершились победой Владимира МИКЛУШЕВСКОГО.
 
В отсутствие сильных конкурентов глава региона перешел в новое качество, получив власть не только из рук президента и краевых депутатов, но и от избирателей. А главным противниками кандидатов в Приморье оказалась отличная погода, выдавшаяся в воскресенье, вкупе с огородами.
 
Приморье голосует, Владивосток отдыхает
Незадолго до дня голосования в Приморье была развернута масштабная кампания по информированию жителей о предстоящих выборах. Избирателям рассказали, как, где и когда можно отдать свой голос, а кроме того, напомнили о возможности досрочного голосования. Рекордов явка на региональных выборах хоть и не поставила, но все же оказалась довольно высокой - около 40%. Как обычно, самая низкая активность наблюдалась в краевой столице, где на участки пришло менее 20% тех, кто имеет право голоса. Впервые за многие годы на выборах в Приморье широко практиковалось досрочное голосование для всех желающих, в связи с чем к 14 сентября уже успели проголосовать более 86 тыс. приморцев.
 
Пожалуй, главными интригами дня голосования были процент голосов в поддержку Владимира Миклушевского и то, кому достанется почетное второе место. Первая интрига продержалась недолго - уже после первых данных из УИК стало очевидно, что врио губернатора уверенно преодолевает планку в 70% голосов. А вот места в «табели о рангах» других кандидатов менялись: поначалу на вторую позицию выдвинулся ЛДПРовец АНДРЕЙЧЕНКО, но вскоре его обошел коммунист Гришуков.
 
По последним данным крайизбиркома, за Владимира Миклушевского проголосовали 450034 приморских избирателя (77,2%), за Владимира ГРИШУКОВА - 75003 человека (12,87%), за Андрея Андрейченко - 27788 человек (4,77%). «Темная лошадка» приморских выборов - выдвиженец «Коммунистической партии социальной справедливости» Владимир ЛЕБЕДЕВ с мизерным избирательным фондом, который не вел избирательную кампанию, получил поддержку 16611 проголосовавших приморцев (2,85%). 13,5 тыс. бюллетеней были признаны недействительными.
 
Во Владивостоке второе место также осталось за Владимиром Гришуковым, но при этом его отставание от лидера было меньше, чем по краю, - за Миклушевского в столице Приморья проголосовало немногим более 60% пришедших на участки, за Гришукова - немногим более 20%. Зато в соседнем Артеме глава региона сумел получить более 90% голосов. Более 80% избирателей поддержали Миклушевского в Уссурийске, Находке, Партизанском, Хасанском, Чугуевском, Дальнереченском, Шкотовском и Лазовском районах.
 
Коммунисты недовольны
Результат лидера выборов-2014 любопытно сравнить с предыдущими губернаторскими выборами 2001 и 1999 годов. 14 сентября Владимир Миклушевский вдвое превзошел результат Сергея ДАРЬКИНА во втором туре выборов 2001 года (223,4 тыс. голосов). А вот результат Евгения НАЗДРАТЕНКО, показанный в декабре 1999-го (599,4 тыс. голосов при явке в 60%), судя по всему, еще долго останется непревзойденным.
 
Интересно, что единственный участник губернаторских выборов-2001 Владимир Гришуков за последние 13 лет сумел увеличить число своих сторонников с 64,3 тыс. до 75 тыс. человек. Но коммунисты, как и ожидалось, остались недовольны ходом избирательной кампании - по их мнению, реальную конкуренцию Владимиру Миклушевскому мог составить только их кандидат. Словно предчувствуя обидное поражение, за два дня до плебисцита руководители избирательного штаба Владимира Гришукова провели пресс-конференцию, больше похожую на попытку заранее оправдаться.
 
- Андрейченко и Лебедев фактически не вели предвыборную кампанию, подготовив агитматериалы в последний момент. Напротив, кандидат от КПРФ встречался с людьми, по максимуму использовал бесплатное эфирное время. Нашим штабом были выпущены листовки и другие агитматериалы, - подчеркнул на пресс-конференции второй секретарь крайкома КПРФ, начальник предвыборного штаба Владимира Гришукова Павел АШИХМИН. Кроме того, политик обратил внимание на высокий процент досрочно голосовавших приморцев - коммунисты собираются провести отдельный подсчет их голосов и сравнить его с данными голосования непосредственно в день выборов, 14 сентября. И еще до даты голосования коммунисты заявили о намерении провести на неделе акцию «в защиту итогов» выборов.
 
Поздравления и оценки
Как уже сообщал «Золотой Рог», эксперты из Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) еще в августе охарактеризовали выборы губернаторов в большинстве регионов России как выборы «референдумного» типа с явно выраженным лидерством одного из кандидатов (как правило, действующего главы региона). А по итогам голосования 14 сентября председатель правления (ФоРГО) Константин КОСТИН высказал мнение, что победа кандидатов, исполнявших обязанности губернатора, связана с тем, что они получили поддержку президента Владимира ПУТИНА.
 
По данным Костина, результаты в Приморском, Красноярском краях и в Якутии оказались предсказуемыми. «В Приморье Владимиру Миклушевскому помог союз со справороссами. Другие кандидаты конкуренцию ему составить не смогли», - резюмировал Костин.
 
Тем временем Владимира Миклушевского с уверенной победой на выборах уже поздравил премьер-министр РФ, председатель «ЕР» Дмитрий МЕДВЕДЕВ, который два с половиной года назад дал старт карьере Миклушевского в качестве губернатора Приморья.
 
«Это хороший подарок вам на день рождения. Мы вас поздравляем. Ваша победа - свидетельство реального отношения жителей Приморья к вам и к нашей партии. И этот кредит доверия вы должны оправдать», - напутствовал победителя приморских выборов Дмитрий Медведев.
 
Артем СТРОГИН. Газета "Золотой Рог", Владивосток