СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru: Выборы 14 сентября показали сплоченность общества вокруг власти, - ФоРГО

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Итоги единого дня голосования, прошедшего 14 сентября, свидетельствуют: российское общество консолидировано вокруг власти. Об этом заявили в Фонде развития гражданского общества.
 
Кандидаты, которые были назначены президентом Владимиром Путиным исполняющими обязанности глав регионов, получили серьезное преимущество на старте кампании, приводит РИА Новости слова председателя правления ФоРГО Константина Костина.
 
Выборы, по словам Костина, прошли открыто и прозрачно, что обеспечило предпосылки для политической конкуренции и обеспечило легитимность результатов. Однако не обошлось и без проблем: в некоторых регионах, например Нижегородской и Липецкой областях, с дистанции столкнули сильных конкурентов «кандидатов власти», за которыми стояли серьезные электоральные группы.
 
Вопросы возникают и к проведению досрочного голосования, процент которого в некоторых субъектах РФ был значителен: «В крупных городах страны досрочное голосование свыше 10 процентов объяснить крайне сложно. На мой взгляд, это искажает картину». Муниципальный фильтр, по мнению Костина, показал свою жизнеспособность: он действительно отсеивает тех, кто не пользуется реальной поддержкой в регионе.
 
«ФедералПресс» напоминает: в воскресенье, 14 сентября, в России прошел единый день голосования: избиратели решали судьбу более чем 40 тысяч депутатских мандатов различного уровня, в 30 субъектах РФ выбирали глав регионов.
 
Представители Центризбиркома заявили, что серьезных нарушений и громких скандалов на выборах зафиксировано не было.