СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Выборы красноярского губернатора признаны состоявшимися

Избирательная комиссия Красноярского края подвела официальные итоги выборов губернатора, которые состоялись в единый день голосования 14 сентября, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.
 
Всего в голосовании приняли участие 671403 жителя края. По итогам обработки 100% бюллетеней результаты следующие: за врио главы региона Виктора Толоконского («Единая Россия») отдали свои голоса 425017 избирателей, за Валерия Сергиенко (КПРФ) — 94067, за Ивана Серебрякова («Патриоты России») — 93215, за Дениса Побилата (ЛДПР) — 36011, за Николая Трикмана («Справедливая Россия») — 11448 избирателей.
 
Как отметил председатель избирательной комиссии края Константин Бочаров, нарушений в день голосования зафиксировано не было, жалоб в крайизбирком не поступало. Члены избирательной комиссии признали выборы губернатора состоявшимися и действительными. На пост главы региона избран Виктор Толоконский. Его поддержали 63,3% от числа всех проголосовавших.
 
Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в целом явка по Красноярскому краю составила 31,27%. По словам экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), итоги состоявшихся выборов необходимо анализировать в контексте общефедеральной повестки. Прежде всего, речь идет о поддержке победивших на выборах президентом Владимиром Путиным. В Красноярском крае, по мнению экспертов, сложилась конкурентная борьба. Толоконскому противостояли хорошо известные, опытные местные политики, например, Валерий Сергиенко. Серьезную конкуренцию врио губернатора также составил «новичок» Иван Серебряков, которого выдвинули «Патриоты России».