СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Утверждены итоги выборов депутатов в мосгордуму

Вчера Мосгоризбирком официально утвердил итоги выборов депутатов столичного парламента. Главной чертой прошедшей кампании признана открытость.
 
По мнению генерального директора PR-агентства «ИМА-консалтинг» Вартана Саркисова, предвыборная кампания в этом году отличалась невиданной активностью кандидатов, которые проводили многочисленные встречи с избирателями буквально во дворах. Такие встречи впервые практиковали все, кто рассчитывал на победу, многие провели более 200 собраний.
 
 Сами выборы, по мнению эксперта, развенчали «миф об административном ресурсе». - Это очень удобная «объяснялка» собственных неудач, - считает специалист. Пример, подкрепляющий эту точку зрения, - голосование в 21-м округе, где Владимир Зотов, возглавлявший ЮВАО с момента образования, проиграл на выборах коммунисту Андрею Клычкову.
 
 Эксперт назвал неожиданностью увеличение количества парламентских кресел, занимаемых коммунистами, до пяти против предыдущих трех. А то, что в Думу вновь не вошли партии либерального толка, было предсказуемо. Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев сказал, как новшества прошедшей кампании повлияли на результаты. Так, голосование по мажоритарным округам привело к большей зависимости депутатов от народа. - Сформирована другая Дума, у нее больше связи с избирателями, - уверен он.
 
Благодаря еще одной инновации - предварительным выборам - многие кандидаты получили возможность заявить о себе задолго до дня голосования. Те, кто из-за недоверия власти отказался от участия, обнаружили, что у их конкурентов уже есть рейтинги в округах.
 Отличительной чертой прошедших выборов и одной из причин невысокой явки стал и общеполитический фон. Внимание общественности было приковано к событиям на Украине.
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ БОРИС МАКАРЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ Кампании такого качества давно не было в Москве и, пусть это прозвучит столичным шовинизмом, по-моему нет нигде во всей России. Выборы в Москве стали чистыми, честными и прозрачными. Несмотря на то, что Москва единственная в России не применяла партийных списков, партий на выборах было не меньше, а больше даже, чем в среднем по другим регионам. Переход на мажоритарную избирательную систему был оправдан и с этой точки зрения: партии не исчезли, а, наоборот, смогли себя проявить по-новому и более эффективно.
 
Кстати Вчера в Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол «Итоги выборов-2014». Московская кампания была признана экспертами образцовой.
 
 - По степени открытости и прозрачности московские выборы прошли безупречно, - заявил «ВМ» председатель Фонда Константин Костин. - Приятно удивил высокий уровень конкуренции в течение всей предвыборной кампании. В ход шли все ресурсы, которые можно было включить, - встречи, квартирные обходы, актуализация тем, волнующих жителей.
 
 У людей, которые вошли в состав Мосгордумы шестого созыва, есть свое независимое мнение, уверен Константин Костин.