СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://veved.ru:«Кандидаты-скоморохи не востребованы». Эксперт ФоРГО проанализировал прошедшие в УрФО губернаторские выборы

16 сентября руководители филиалов Фонда развития гражданского общества со всей России собрались в Москве на круглый стол «Итоги выборов – 2014». По словам присутствовавшего на встрече руководителя свердловского филиала ФоРГО, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, ему и коллегам удалось выявить некие общие черты во всех прошедших в России губернаторских кампаниях.

– Во-первых, везде кампании прошли без обострений, в режиме диалога. Во-вторых, явное преимущество получили те кандидаты, которые сумели заручиться поддержкой президента России, ввиду очень высокого рейтинга Владимира Путина в настоящее время. И в-третьих, избиратели ясно дали понять, что авантюрность, фриковость и скоморошество от кандидатов ими не востребованы, – отметил Анатолий Гагарин.

Также, по его словам, важны для электората оказались «чистые» биографии и профессиональный опыт претендентов. К примеру, баллотировавшийся в Тюменской области депутат Госдумы от КПРФ Лев Дорохин вынужден был снять свою кандидатуру, когда выяснилось, что он скрыл судимость.

Всего, по словам Анатолия Гагарина, в УрФО было выявлено около 200 кандидатов с теми или иными «секретами». Впрочем, эксперт утверждает, что пятно в биографии не помешает тому же Дорохину вновь баллотироваться на те или иные выборы, нужно лишь соблюдать требования закона и указывать все факты из своей биографии.

Также интересны некоторые кандидаты, занявшие вторые места, продолжил аналитик. К примеру, Анатолий Гагарин особо отметил кандидата Селюкова от ЛДПР, баллотировавшегося в ХМАО. По словам эксперта, у этого политика есть большое будущее и накопленный в губернаторской кампании политический капитал он сумеет реализовать на других выборах.