СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Крым впервые проголосовал "за"

Прошедшие 14 сентября в Крыму выборы впервые за 23 года в полной мере отразили настроение населения региона. По словам аналитиков, на это повлиял не только тот факт, что впервые мероприятие проходило по российскому законодательству. Как отметила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселева, впервые крымчане были позитивно мотивированы на выборах.
 
"На протяжении 23 лет, когда Крым находился в составе Украины, крымчане вынуждены были все время голосовать против кого-то. Они голосовали сначала против националистов, потом против неонацистов. Это были первые выборы депутатов, когда крымчане голосовали за", – цитирует Regnum Наталью Киселеву.
 
В целом, по данным экспертов, крымские выборы прошли по прогнозируемому сценарию. Законодательные собрания Крыма и Севастополя укомплектовались представителями партий "Единая Россия" и ЛДПР, что совпало с результатами опросов общественного мнения. Остальные кандидаты не осилили пятипроцентный барьер. По мнению аналитиков, высокие результаты единороссов – 93% в парламенте республики и 92% в парламенте города – базируются на широкой поддержке местным населением президента России Владимира Путина. "У крымского избирателя "Единая Россия" ассоциируется с президентом России Владимиром Путиным, рейтинг которого в Крыму не опускается ниже 93%", – полагает Наталья Киселева.
Отметим, ранее представители крымского регионального правительства ответили на обвинения Евросоюза в нелегитимности выборов. По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, прежде чем делать подобные заявления, европейским экспертам следует разобраться в сути вопроса, о котором идет речь.
 
"Мне бы хотелось тем деятелям Евросоюза, которые принимают подобные заявления, дать хороший старый русский совет – учить матчасть. Они очень плохо учат матчасть, и из-за этого у них вечно возникают проблемы", – отметил Полонский. По мнению чиновника, минувшие выборы стали самыми честными и прозрачными за последние 23 года.