СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Леонид Давыдов: Избиратели предъявят счет губернаторам, за которых они проголосовали

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) во вторник обсуждали итоги единого дня голосования 14 сентября. В 84 субъектах РФ (включая Крым и Севастополь) выбирали региональный и муниципальные органы власти.
 
В мероприятии примут участие председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, руководитель филиала ФоРГО в г. Новосибирск Константин Антонов, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, руководитель филиала ФоРГО в г. Екатеринбург Анатолий Гагарин, председатель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов, руководитель Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов, руководитель филиала ФоРГО в г. Симферополь НатальяКиселева, руководитель филиала ФоРГО в г. Владивосток Александр Шемелев.
 
Корреспондент Pravda.Ru побеседовал с председателем Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонидом Давыдовым об особенностях выборов-2014.
 
- Как бы в целом охарактеризовали прошедшие выборы - насыщенность избирательной кампании, уровень конкуренции, явку избирателей.
 
- Явка во многих местах была хорошая и очень хорошая. Там, где она была низка - например, в Москве - пошли по другому, так сказать, сценарию, никого специально не призывали (прийти на избирательные участки).
 
Вообще, большим городам во всем мире свойственна именно низкая явка. Людей все устраивает, людям не до этого, люди заняты повседневными своими какими-то заботами, и так далее. Не обращают на этого серьезного внимания. Такой общемировой тренд.
 
Меня несколько смущают запредельные цифры в нескольких регионах, где выбирали губернаторов. Цифра за 80 процентов, с одной стороны, ко многому обязывает, с другой - непонятна структура голосовавших "за". И наверное, они еще предъявят свои счета выбранным губернаторам за то, что за них проголосовали.
 
Я бы отметил муниципальный уровень. Потому что выборы прошли, но выборы будут еще и дальше. Борьба на муниципальном уровне, к сожалению, во многих местах совершенно не велась. И по сути дела, уже можно со всей очевидностью сказать, Что в какие-то кампании, которые пройдут в следующие два-три года, "Единая Россия" уже обеспечила себе, собственно говоря, задел на победу.Прочие партии почему-то слабо работали именно в муниципалитетах. Это, конечно, не радует.
 
- Что вы думаете относительно заявлений парламентской оппозиции о переносе даты выборов - например, на март. 
 
- По переносу, может быть, я согласен. Может быть, начало сентября не самое удачное время для кампании, с одной стороны.С другой, может быть, это решение не вполне удачное было, но менять часто эти правила - тоже плохо. Потому что все-таки выборные машины должны быть настроены на что-то. У кого-то не получилось в этом году, но получится в следующем. росто, мне кажется, что стабильность правил лучше, чем частая их смена.
 
- Еще к отмене досрочного голосования призывают...
 
- С досрочным голосованием есть проблемы. Призывы эмоционально, может быть, и правильные. Но как можно вообще отменить досрочное голосование?  Мы ведь лишим людей права, заложенного в Конституции. Есть рыбаки, есть оленеводы, еще кто-то, ведущий кочевой образ жизни. Есть командировочные, в конце концов.
 
Эмоционально я согласен с теми, кто говорит, что в некоторых регионах были непонятные цифры досрочного голосования. Другой вопрос - что с этим делать? Вот тут я рецепта, честно говоря, не очень понимаю. Ужесточить критерии? Наверное. Может, как-то морально призывать. Мне кажется, это же еще и от культуры людей зависит.