СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://region-60.ru: Константин Костин: Создание предвыборных блоков будет демотивировать партии

Несмотря на то, что в ряде регионов спокойное ведение кампаний стало возможно благодаря межпартийным договоренностям, разрешение на создание предвыборных блоков несвоевременно, заявил 16 сентября корреспонденту глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
Формирование коалиций, например, в Приморье и в Орловской области, где коммунисты и «Единая Россия» смогли договориться по кандидатам и таким образом избежали изнурительного противостояния, он назвал позитивной чертой завершившейся 14 сентября избирательной кампании. Тем не менее, считает глава Фонда, не следует увязывать способность политических сил договариваться с законодательным разрешением на создание предвыборных блоков.
 
«Надо определиться с приоритетами партийной реформы: если мы за то, чтобы у нас развивались партии, то будет не очень хорошо, если мы все это разрешим», — сказал Костин. Он считает, что возможность войти в коалицию будет отбивать у партий охоту работать в межвыборный период. «Если есть возможность ничего не делать, а потом войти в блок и выставить кандидата, это будет демотивировать, по крайней мере, на этом этапе, — отметил он. — И так невозможно заставить работать наши партии». Костин считает, что вопрос о формировании предвыборных блоков можно поднимать после того, как партийная система полностью сформируется.