СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Московские выборы стали образцовыми

Во вторник, 16 сентября, в Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол «Итоги выборов-2014». В единый день голосования, 14 сентября, в Москве и других регионах России прошли выборы самого разного уровня. Столичные жители избирали депутатов в Московскую городскую думу.
Эксперты фонда отметили, что выборы были прозрачными, открытыми. Константин Костин, председатель правления фонда, обратил внимание на тот факт, что практически никто не пытается оспорить результаты голосования. Московская кампания была признана экспертами образцовой практически по всем основным критериям.
- Можно сказать, что относительно открытости и прозрачности московские выборы прошли безупречно, - заявил «ВМ» Константин Костин. – Меня лично приятно удивил высокий уровень конкуренции, который мы в этот раз наблюдали в течении всей предвыборной компании. Отличный пример – соперничество Веры Шастиной и Леонида Ярмольника. В течение последних недель это была настоящая борьба. В ход шли все ресурсы, которые можно было включить – встречи, квартирные обходы, актуализация тем, волнующих жителей. Честно говоря, после праймериз я был уверен, что компания будет предсказуемой. К тому времени уже определились самые активные кандидаты. Но ситуация получилась обратной.
Эксперты фонда развития гражданского общества заявили, что рекордно низкая явка на столичные избирательные участки – причина скорее для радости, чем для тревоги. Напомним, что в прошедшее воскресенье она составила чуть более двадцати процентов.
- Все дело в том, что жители мегаполисов по всему миру довольно неохотно участвуют в выборах, - продолжил Константин Костин. – Чаще всего происходит это из-за того, что их все устраивает, и на политическую жизнь города они не обращают столь пристального внимания. В мировых столицах, например, в Лондоне показатели такие же, если не ниже.
В фонде отметили, что в остальных регионах России явка на выборы была довольно приличной. В большинстве субъектов она превысила пятидесятипроцентный порог.
В завершении разговора о столичных выборах, Константин Костин уверил москвичей в том, что они сделали правильный выбор:
- У людей, которые теперь вошли в состав Мосгордумы, есть свое независимое мнение, - сказал он. – Они не станут просто выполнять команды или ходить строем.