События и комментарии экспертов фонда

  |  01 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Мособлизбирком не видит оснований для отмены выборов в Жуковском

Выборы в Жуковском, как и ожидалось, действительно получились уникальными. Правда, со знаком минус. Во-первых, день голосования ознаменовался скандалами - с подкупом избирателей и удалением наблюдателей с участков. Во-вторых - победил кандидат, набравший голосов значительно меньше, чем два его ближайших преследователя в сумме.
Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, цитата - "В таких условиях единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу Подмосковного облизбиркома, а руководителя ТИКа с бильярдной фамилией отдать правоохранительным органам, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими. Партия «Гражданская платформа» разберет каждый случай нарушений и будет добиваться привлечения виновных к уголовной и административной ответственности.

В мособлизбиркоме заявили, выборы отменять не будут.

«Он должен был признать результаты выборов, признать поражение, поздравить, и уже бороться дальше с учетом набранного опыта, это была бы современная сильная новая политика, а выступать вот говорить, что всё сфальсифицировано, это уже заезженная пластинка, она уже неинтресна».

Правоохранительные органы факта нарушений не отрицают. Есть одно "но". В деле о подкупе фигурирует человек по имени Александр Петрович Войтюк. А кандидата зовут Андрей Петрович.


АНДРЕЙ СТРЫГИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОМВД РОССИИ ПО Г.О.ЖУКОВСКИЙ

«Да там именно так и было, не Андрей Петрович, а Александр Петрович, такого кандидата у нас зарегистрировано не было, будем дальше разбираться, то что там проставлялись отметки с целью выплат».

Политолог Костин считает, что история с подкупом избирателей выглядит настолько нелепой, что очень похожа на заранее подготовленную провокацию. Кандидату, которого поддерживала - пусть и неофициально - Единая Россия - незачем было добывать голоса таким примитивным способом.

КОНСТАНТИН КОСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

«Настолько это было аляповато изготовлено и вся эта история, что она больше напоминает какой-то розыгрыш, вещь, которую сделали исключительно для того, чтобы потом поставить на ютуб, и написать об этом в триттере».

Как бы то ни было, мэром Жуковского стал спасатель - и город действительно нуждается в спасении. В первую очередь - в экономическом плане.

У экспертов большие сомнения - сможет ли глава городского МЧС вернуть городу статус центра авиационной промышленности. Что касается отмены итогов выборов - такие прецеденты в истории страны были, и добиться этого можно только через суд.

ИГОРЬ МИНТУСОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ АСК «НИККОЛО М»

«Шансы у них минимальны, поскольку опыт показывает, что исполнительная власть и судебная власть действуют одной слаженной командой, шансов оспорить результаты выборов практически нет».

Но судиться всё равно нужно - считают политологи. Это будет означать, что Гражданская платформа на политическую борьбу настроена всерьёз. Партийные юристы иски уже готовят.

Владимир Дементьев, Игорь Сысков, Дмитрий Лабо, РБК.