События и комментарии экспертов фонда

  |  25 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Глава WikiLeaks намерен получить депутатскую неприкосовенность в сенате Австралии

Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks, получившего скандальную известность, благодаря публикации документов, компрометирующих сильных мира сего.

Недавно подтвердил своё намерение официально зарегистрировать в Австралии политическую партию WikiLeaks. Сейчас он занят оформлением всех необходимых для этого документов. Предполагается участие партии в выборах в местный сенат, в результате чего (если WikiLeaks одержат победу) Ассанж Может получить право на неприкосновенность. Известно, что в данный момент Ассанж проживает в эквадорском посольстве в Лондоне - с лета прошлого года, дабы избежать экстрадиции в Швецию, где в его отношении возбуждено уголовное дело по обвинению в сексуальных действиях противозаконного характера. Однако же, участие в выборах в Австралии может изменить статус главы WikiLeaks. Помимо получения депутатского мандата, Ассанж надеется получить и соответствующий иммунитет, поскольку Австралия входит в Британское содружество. Кроме неё туда входят ещё шестнадцать стран, которые признают своим монархов королеву Елизавету II.

По предположениям российских экспертов из области международного права, неординарный поступок Джулиана Ассанжа выдаёт преследуемые им политические цели. Эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев считает, что в случае избрания Ассанжа в австралийский сенат, он обретёт не только депутатскую неприкосновенность, но и покровительство Канберры, что более важно. Эксперт также полагает, что в надежды Ассанжа входит вполне осязаемая и надёжная защита со стороны австралийских властей, а не только некий аморфный депутатский иммунитет, действие которого распространяется на всю территорию Содружества. Однако даже важнее этого - прочные союзные связи между США и Австралией. А ведь именно Штаты горят желанием заполучить в свои руки хакера, которые сделал достоянием гласности большинство американских секретов. Очевидно, ему необходимо нечто более весомое, чем патронаж президента Эквадора.

Юрист из Лондона Эндрю Гринфилд убеждён, что депутатской неприкосновенности Австралии Ассанжу явно будет недостаточно в свете возбуждённого против хакера уголовного дела. Гринфилд считает, что в случае гражданского иска суд вполне мог бы учесть парламентскую неприкосновенность Ассанжа, однако, выдвинутые против него обвинения куда серьёзнее, так что ему в любом случае будет грозить арест в Лондоне и последующая экстрадиция в Швецию. Аналогично оценивает ситуацию с юридической точки зрения и профессор международного права из Национального университета Австралии, Дональд Розвелл. В австралийском штате Виктория 14-го сентября пройдут выборы 6-ти новых членов палаты парламента в сенат. Учитывая своё австралийское происхождение, Ассанж имеет право на выставление собственной кандидатуры. В его Twitter-аккаунте появилась запись о том, что его отцом Джоном Шиптоном были подготовлены все необходимые документы для политической поддержки и регистрации в штате Виктория общественной организации под названием "Партия WikiLeaks".

Правление партии, насчитывающее десять человек, уже образовано. Далее, будут необходимы подписи пятисот человек - для того, чтобы партия была зарегистрирована в избиркоме Австралии. Эти 500 человек должны быть перечислены в избирательном списке. По расчётам Ассанжа, 1,7 миллионов подписчиков сайта WikiLeaks, а также 2,1 миллионов последователей страницы сайта в социальной сети Facebook должно хватить, дабы мобилизовать австралийский сегмент аудитории. Что же касается действующего главы Эквадора Рафаэля Коррео, одержавшего 17-го февраля убедительную победу в первом же туре президентских выборов, он сделал заявление, в котором пообещал, что быстрое дипломатическое решение в отношении Джулиана Ассанжа, нашедшего политическое убежище у властей Кито, будет найдено.