Видеосюжеты

  |  15 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Россияне: действия Путина ведут к миру на Украине

Свежие опросы ВЦИОМа о войне на Украине и др. Гость радио "Вести ФМ" - Валерий Федоров, научный руководитель факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения. Ведущие "Вестей ФМ" - Александр Андреев и Александра Писарева. 

Андреев: Вы проводили на этой неделе опрос, посвящённый тому, как россияне воспринимают цели и устремления российских властей по отношению к происходящему на Украине. Насколько я понимаю, точка зрения российского общества очень заметно отличается от того, о чём говорят на Западе. 

Фёдоров: Запад тоже разный, и там тоже говорят разное. Но, конечно, доминирующая точка зрения, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины и должна немедленно это всё прекратить. А если не хочет она это сделать, то мы её заставим: вводим всё новые и новые санкции, и, в общем, отольются кошке мышкины слезки. Поэтому, конечно, для нас было интересно понять, а как оценивают действия российского руководства, прежде всего, президента, министра иностранных дел, министра обороны, то есть тех, кто вовлечён непосредственно в принятие решений по этой теме, как оценивают сами граждане. И мы предложили три варианта ответа: их действия, скорее, ведут к мирному разрешению конфликта на Украине, их действия, скорее, ведут к углублению конфликта на Украине, и их действия никак не влияют на ситуацию. Самая популярная точка зрения, почти две трети или 63% опрошенных полагают, что всё-таки действия и заявления нашего президента, скорее, ведут к мирному разрешению конфликта на Украине. На втором месте - около 18% - группа, которая считает, что эти действия и заявления никак не влияют на ситуацию на Украине. На третьем месте и 9% - это явные оппоненты Путина, которые считают, что его действия и заявления на Украине ведут к углублению конфликта. Кстати, в Москве и Петербурге эта группа чуть больше, порядка 15%. Но и здесь она в меньшинстве, как мы с вами видим. 

Писарева: Но при этом половина наших сограждан считает основной целью российского президента достижение мира и спокойствия в Донбассе и на Украине в целом. Да?

 Фёдоров: Да, это ещё один вопрос. Мы спросили, а чего же он хочет добиться на Украине, тоесть какие конкретно цели он преследует. Потому что по умиротворению понятно, это на первом месте. В данном случае 47% считают, что его главная цель - это добиться мира и спокойствия в Донбассе и на Украине в целом. Но есть и другие немаловажные цели, по мнению россиян, для Путина. На втором месте и 36% - не допустить войска НАТО на Украину. То есть здесь уже Украина воспринимается не как отдельная суверенная страна, а как возможный плацдарм НАТО, а НАТО у нас чем дальше, тем больше воспринимается по-советски, то есть как агрессивный и опасный для нас блок. Поэтому задача остановить его расширение на восток считается одной из актуальных задач нашего руководства. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.