События и комментарии экспертов фонда

  |  19 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

В Британии вводят наказание для СМИ за прослушку телефонов

Мария Горковская

Британская палата общин в экстренном порядке начала 18 марта обсуждение проекта королевской хартии, на основании которой создается новый орган для регулирования работы СМИ. Ранее по этому вопросу достигли договоренности политические партии.

Толчком для создания новой системы стал скандал, который разгорелся в 2011 году в отношении популярнейшей в Великобритании газеты News of the World. Тогда выяснилось, что ее сотрудники пользовались незаконными методами работы. Для получения нужной им информации журналисты подкупали полицейских и прослушивали телефоны политиков, актеров и даже членов королевской семьи. 

Для его расследования по инициативе премьера Дэвида Кэмерона была создана специальная комиссия во главе с судьей Брайаном Левесоном. В подготовленном недавно докладе она рекомендовала распустить действующую Комиссию по жалобам на прессу и создать новый орган саморегулирования СМИ — в первую очередь печатных, подчинив его надзирательной структуре в области телекоммуникаций — Ofcom.

Орган будет функционировать в форме саморегулируемой организации. При нем будет создана Арбитражная комиссия, куда смогут обращаться граждане, пострадавшие от незаконных действий журналистов. Речь в первую очередь идет о получении сведений с помощью несанкционированного правоохранительными органами прослушивания телефонов, установки «жучков», скрытой видео- и фотосъемки, а также через подкуп должностных лиц, располагающих компрометирующими документами или конфиденциальными сведениями. В случае подтверждения жалоб Арбитражная комиссия будет вправе наложить штраф на провинившихся издателей до ?1,2 млн. 

— Создание структуры продиктовано желанием ограничить чрезмерное влияние медиаресурсов на политическую жизнь страны, — считает специалист по Великобритании из Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. — Не случайно консерваторы встали у руля этих изменений. 

— Политические партии предпочли закону о СМИ королевскую хартию, поскольку в таком случае с точки зрения международного права нет повода обвинить их в том, что они заставляют молчать свободную прессу, — сказал «Известиям» директор британской организации по защите гражданских свобод Big Brother Watch Ник Пиклс. — Будущее покажет, насколько найденный баланс эффективен.

Судя по последним действиям Дэвида Кэмерона, внешняя оценка проходящих в Великобритании процессов его интересует мало. Нововведение является продолжением его политики особого пути Британии, которая способна отмежеваться даже от своих партнеров по Европейскому союзу.