Архив комментариев

20 мая, 2013

Валерий Фадеев об экономических ожиданиях, связанных у народа с фигурой Владимира Путина. Из выступления на круглом столе в ФоРГО.

Выполнение взятых Путиным на себя социальных обязательств будет возможно только при наличии экономического роста. Тем временем, министерство экономики прогнозирует увеличение ВВП в обозримом будущем всего на 1-2%, что с точки зрения возможности выполнения майских указов президента, катастрофически мало.

Инновационные механизмы для развития экономики созданы, но малый размер самой экономики не дает возможности их полноценного использования. При этом призывы развивать инновационные и постиндустриальное отрасли (о чем говорится, например, в "Стратегии-2020" несостоятельны. Экономики самых развитых стран мира опираются на реальный сектор. В частности, в Европе объемы промышленного производства в среднем в 6-10 раз больше, чем в России, а в США одной только мебели производится в 25 раз больше, чем в РФ.

В настоящее время в руководстве страны рассматриваются различные стратегии экономического развития, наиболее перспективными являются предложения нового руководства Минэкономики, которое призывает развивать внутренний рынок, а не экспортные отрасли промышленности и делать ставку на средний бизнес, который в настоящее время неконкурентоспособен ввиду гораздо более сложных, чем в Европе и Юго-Восточной Азии, условий функционирования (высокие ставки аренды, кредитов, коммунальных платежей и прочее).

Я уверен, что решения будут найдены, потому что эти вызовы осознаются очень многими и в правящем слое, и в бизнесе, и среди интеллектуалов и теперь, слава богу, и среди экономистов. Нынешний момент для российской экономики драматичен, хотя, я надеюсь, что до конца года будут выработаны идеи, которые в следующем году позволят России выйти на траекторию высокого роста.