Архив комментариев

02 октября, 2013

Константин Костин о выборах политического сезона-2014. Из интервью журналу "Профиль" и ИА Regnum

Политическая реформа, стимулирование конкуренции требуют новых эффективных электоральных стратегий. Определяющую роль будут играть погружение в региональный контекст, открытость, современные эффективные коммуникационные модели. Очевидно, что в следующем политическом сезоне гораздо больше кампаний пройдут по конкурентному сценарию.

На выборах в Мосгордуму выиграет "Единая Россия". Активное участие и неплохие результаты покажет и "Справедливая Россия", "Яблоко", КПРФ. И, кстати, дело не только в партийной принадлежности, но и в особенностях кампании. Навальный весьма далек от регионального и местного контекста. Он и на выборах мэра заявлял о себе не столько как о будущем мэре, сколько замахивался выше. Его лозунг "Измени Россию, начни с Москвы" - прямое тому подтверждение.

Некоторые надеятся, что на выборах в Мосгордуму в следующем году Навальный  сможет объединить вокруг себя партийную оппозицию и одержать более убедительную победу... Только для этого ему нужно будет договориться. Но с кем? Готова ли будет с ним договариваться партия РПР-Парнас, которая выдвинула его на этих выборах, или партия использует своих ярких политиков - Немцова, Касьянова, Рыжкова? Не факт, что "Гражданская платформа", также имея своего лидера, захочет альянса с Навальным. Так что вопрос вокруг кого оппозиция сможет консолидироваться и сможет ли консолидироваться вообще, или пойдет на выборы разными колоннами и растащит протестный и либеральный электорат по ничего не значащим процентам, остается открытым.

Есть еще один аспект, о котром надо сказать. Ожидается решение суда второй инстанции. Если в результате рассмотрения дела Навального апелляционными инстанциями приговор будет связан с лишением свободы, то с точки зрения рейтинга популярности у протестного электората, какие-то плюсы для него, несомненно, будут. Любые преследования, конечно, помогают Навальному (если бы не решение Кировского суда, то 10% своего базового электората он бы так легко не получил).

В истории выборов существует масса примеров, когда политик не мог лично возглавить предвыборный список, при этом, он все равно фактически участвовал в кампании. Так нынешний премьер Грузии, не имея грузинского гражданства, не мог участвовать в выборах в парламент. В  результате, список блока «Грузинская мечта» возглавляли другие люди, но все знали, что его лидером был Бидзина Иванишвили. В результате этот блок победил. Хотя фамилии Иванишвили и не было в списках. Что касается приговора Навальному, то я не знаю, каким он будет. Но формальные препятствия для участия в выборах для него реальными препятствиями не станут, если он останется в рамках легитимного правового поля.

И не будем сбрасывать со счетов коммунистов, которые, утратив на прошедших выборах звание главной оппозиционной силы, жаждут реванша. Сильные политики есть и у «Справедливой России». Например, Галина Хованская. А в команде Навального, замечу, которая по всем признакам, строится по вождистской модели, напротив, нет людей, которые были бы погружены в региональную и местную повестку и готовы идти и разговаривать с людьми. На одних призывах не воровать и протестном голосовании здесь не проскочишь.  Пластинку нужно менять.