Архив комментариев

28 июня, 2013

Андрей Кочетков о шансах оппозиционных кандидатов на выборах в Москве

Чем ближе дата выборов мэра Москвы, тем активнее обсуждают шансы оппозиционных кандидатов. Глеб Павловский в интервью «Эху Москвы» считает, что сам факт участия в кампании и даже проигрыш обеспечит Навальному некую легитимность. На мой взгляд, всё как раз наоборот. Для человека с президентскими амбициями история «зарегистрирован, дошёл до выборов, проиграл» в комфортной для него хипстерской Москве – смерть лютая как политика федерального масштаба. И вопрос уже не в том, посадят ли Навального – с дела «Кировлеса» полостью слетает политический флёр, оставив голую уголовную составляющую.

Впрочем, бояться Навальному нужно не властей и не Собянина, которому нужна только одна победа – честная и легитимная. Инициатива с отменой «открепительных» ампутирует «административный ресурс», однако никак не защищает от чёрных технологий со стороны самих оппозиционеров. Глава избирательного штаба Навального Л.Волков обвинил яблочника Д.Тупикина из муниципалитета «Фили-Давыдково» в вымогательстве денег за поддержку в преодолении «муниципального фильтра». Кандидат в мэры от «Яблока» С.Митрохин  вступился за однопартийца, назвал данный эпизод провокацией и указав на то, что люди Навального сами предлагали деньги в обмен на поддержку депутата.  Всё это очень печально и демонстрирует, что оппозиция вместо выдвижения позитивной программы решила превратить кампанию в трибуну для своих внутренних разборок. Слишком много «Я» и слишком мало Москвы. А потом эти люди удивляются, почему за них не голосуют даже хипстеры.

Похожая ситуация наблюдается вокруг ассоциации «Голос», упустившей возможность занять почётное место первого в России «иностранного агента». Сегодня это звание досталось НКО «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». А «Голос», вставший в чисто политическую позу, добился-таки приостановления своей деятельности Минюстом – строго по действующему закону. Что же теперь – прощай, выборы московские и все прочие? Получается, что защита прав избирателей вдруг стала менее важной, чем формальная строчка в реестре. Странно, что люди, сделавшие своим призванием контроль над соблюдением избирательного законодательства, с таким показным неуважением относятся к другим законам нашей страны.