Архив комментариев

06 сентября, 2013

Константин Костин. Выборы 2013. Интрига явкой

Выборы в Москве проходят по референдумному сценарию. Победитель этих выборов известен. По прогнозу нашего фонда, в первом же туре побеждает Сергей Собянин с результатом более 60%. Очень интересной может стать борьба за второе место. Сейчас, безусловно, на втором месте Алексей Навальный, ВЦИОМ, исходя из своих текущих рейтингов, в своем прогнозе давал ему 15,5%, Мельникову почти 9 (8,8%). Но здесь, как мне кажется, интрига до конца не исчерпана, хотя разрыв очень большой и сократить его будет сложно. Все решит явка.

Все социологические службы фиксируют очень высокие показатели по явке, говорящие, что о том, что очень много людей заявляет о своем желании прийти на выборы. Но мне кажется, что явка не превысит 50%, а тогда структура этой явки очень серьезно повлияет на расклад борьбы именно за второе место. У Собянина диапазон – 58-64%. Он в этом диапазоне и будет, хотя в зависимости от структуры явки может колебаться на 1-3% туда-сюда. Но я думаю, что он наберет 60+.

В борьбе за второе место каждые 50 тысяч избирателей, пришедшие или не пришедшие проголосовать за того или иного кандидата, очень сильно повлияют на их проценты. У Навального может быть 18, а может быть 12. И тоже самое у Мельникова. Эти самые 50 тысяч человек могут его 9% неожиданно превратить в 15. В Москве коммунистический электорат очень дисциплинированный и мобилизованный, коммунисты на выборы в Госдуму заняли второе место, когда список возглавлял Мельников. Тогда у него было 18%, и это совсем со счетов сбрасывать нельзя.

В тоже время креативный электорат, протестный, который поддерживает Навального, обычно очень недоволен выборами, но сам на выборы не ходит. Поэтому сейчас для штаба Навального главная задача организовать своих избирателей. Здесь важно что, во-первых, – обыграет ли он Мельникова? И, во вторых, с каким результатом? Потому что если он занимает второе место, он в любом случае главный партнер Собянина и политик №2. Выборы это зафиксируют. Проценты со временем забудутся, и дальше пойдет фигура начинающего политика Навального среди всего нашего ареопага либеральной политики. Если его результат будет на уровне 15-16%, а такого результата добивались многие, он становится одним из заурядных, стоящих в ряд с Немцовым, Кириенко и другими либеральными политиками. Если наберет 15-18, то это уже что-то серьезное. Но, если вдруг он преодолевает 20%, набирает больше, чем Прохоров набрал на президентских выборах, он может претендовать на то, чтобы стать главной консолидирующей фигурой на следующих выборах в Мосгордуму.