Архив комментариев

17 апреля, 2013

Леонид Давыдов, руководитель Экспертного совета Фонда о новом проекте фонда - рейтинге развития регионов. Из интервью ИА "Интерфакс"

Рейтинг будет составляться экспертами Фонда с периодичностью раз в три месяца. Начать исследования планируем по итогам второго квартала. Будут отслеживаться социально-политические, экономические и информационные аспекты деятельности регионов. Надеемся, что рейтинг будет востребован бизнесом, госуправлением, и обществом.

В рейтинге будет четыре модуля: рейтинг медиаэффективности, составляемый на основе публикаций местных и федеральных СМИ; рейтинг социально-политической устойчивости регионов; экономических показателей, базирующихся на данных Росстата; мнение привлеченных независимых экспертов.

Замеры социально-политической стабильности регионов будут делаться на основе рейтингов Фонда "Петербургская политика", который уже составляет ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Эксперты возможно будут запрашивать у Фонда дополнительные характеристики.

Рейтинг поделит регионы на четыре группы. К примеру, 4Р - это группа регионов с высоким рейтингом, 3Р - выше среднего, 2Р - средний и 1Р - ниже среднего.

Регионы будут оцениваться по 10-бальной шкале. Регионы, получившие оценку выше 8, попадут первую группу, от 6 до 8 - во вторую, от 4 до 6 - в третью ниже 4 - в четвертую.

При этом Л.Давыдов признал, что некоторые регионы нельзя сравнить по стартовым возможностям, уровнем экономического развития. Однако регулярность рейтингов позволит отслеживать динамику развития регионов.

В глобальном плане рейтинги должны, в том числе, определить инвестиционную привлекательность регионов. Сегодня инвесторам практически не на что ориентироваться в регионах.