Архив комментариев

10 декабря, 2012

Константин Костин о работе над Докладом "Новая протестная волна: мифы и реальность"

В силу моей предыдущей работы, я как руководитель этого исследования старался включенности избегать. В работе над докладом мы изначально старались посмотреть на это чуть-чуть отстраненно, изучить это явление. И мы предъявили все, что можно было по этому явлению, как нам кажется, предъявить. Как оно началось, причины взлета, спада, какие были лозунги, лидеры… Мы практически не высказывали собственного отношения. Почему мы предложили эти системы контент-анализа, облако тэгов – то, что, собственно, всем понравилось? Это специально, чтобы не описывать это существующим политическим языком, который для этого не всегда подходит. Получается, когда начинаешь описывать нечто в современных терминах, то уничтожаешь суть явления. Поэтому мы довольно часто прибегали к сетевым методам описания и презентации, чтобы быть максимально объективными.

Мы сознательно не делали большой прогнозной части, и это тоже попытка быть в известной степени отстраненными. Чтобы и для тех, кто «за», и для тех, кто «против, этот материал был одинаково инструментален и применим. Насколько нам это удалось, опять же судить вам.

Что касается сознательных ограничений количества мероприятий, которые мы рассматривали. Действительно, можно было рассматривать и «Русский марш», совершенно правильно называют мероприятия в регионах, Астрахань или Владивосток, например. Они совпадают по времени,  тем не менее, эти мероприятия были немножко про другое. У «Русского марша» не было таких выступающих, там другие координирующие органы, более стабильная численность участников и более однородный состав. Безусловно, националисты были заметны на митингах протестной волны, но все-таки они там не были доминантами.

Понятно, что можно было бы зайти куда-то дальше, но мы писали не политический доклад, не доклад о перспективах нашей политической системы, мы писали о новой протестной волне.