Архив комментариев

22 октября, 2012

Константин Костин о выборах в КС оппозиции

Конечно, власть, должна учитывать все позиции в обществе, и позицию меньшинства в том числе. Но все-таки общественных организаций у нас больше 150 тысяч. И все хотят диалога с властью. Почему КСО должен оказаться впереди всех и почему КСО считает, что имеет мандат говорить от имени других организаций? У них что, есть миллионы сторонников, популярная программа, они где-то выиграли выборы, сделали что-то полезное? Чтобы с организацией считались, мало сформировать политбюро и назначить лидера.

С чем вновь избранный вождь Координационного совета оппозиции собирается выйти к гражданам? Борьба с коррупцией, необходимость честных выборов, диктатура креативного класса, свобода политзаключенным?.. Честно говоря, не густо. На один митинг хватит. Но для политической программы на выборах даже в небольшом подмосковном городе — уже явно не достаточно.

Стоит ли удивляться, что на прошедших по стране 14 октября выборах «болотная» оппозиция была практически не заметна. Даже в политической колыбели экологического активиста Евгении Чириковой — фиаско. Полное. Только Владимиру Рыжкову удалось на остатках былой популярности провести в гордуму Барнаула одного кандидата. Спонсора кампании. И создание еще одной структуры с невнятными целями и программой вряд ли поможет оппозиции добиваться успеха на выборах.