Архив комментариев

08 ноября, 2012

Член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев о российско-американских отношениях

В российской американистике укрепилось мнение, будто властям в Кремле удобнее иметь дело с республиканской администрацией, тогда как с демократами возникает большое количество проблем.

Член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, Декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев считает этот стереотип ошибочным. Он напоминает, что мировая политика – это результат многочисленных компромиссов, поэтому всегда удобнее иметь дело с партнером, который придерживается достигнутых договоренностей, вне зависимости от своей партийной принадлежности.

Вместе с тем, в настоящее время в российско-американских взаимоотношениях есть круг вопросов, по которым достижение взаимоприемлемого решения ожидать не приходится, – убежден эксперт. «Например, для любого американского президента – будь то Обама, или его соперник-республиканец, если бы выиграл он – вопрос о размещении элементов ПРО – это элемент традиции под названием “размещение противоядерного зонтика над Европой”. И в этом отношении мы с американцами никогда не договоримся, вне зависимости от хозяина Белого дома», - подчеркивает Станислав Еремеев.

В этой связи Еремеев довольно скептичен относительно перспектив «перезагрузки»: «Я не вижу на сегодняшний день совпадения интересов России и Америки, которое легло бы в основу глобального соглашения между нашими странами».

Вместе с тем, Станислав Еремеев считает возможным и даже необходимым в интересах России сотрудничество с США по проблеме Афганистана.

«Нас не может не пугать перспектива ухода американцев из этой страны, потому что огромное количество нелегалов рванет через Центральную Азию в Россию, и далее в Европу, так что мало никому не покажется», – предупреждает декан факультета политологии. И напоминает, что по оценкам экспертов, в результате обострения противостояния, которая может начаться в Афганистане после ухода оттуда войск НАТО, количество беженцев может исчисляться миллионами.

Кроме того, Станислав Еремеев настаивает, что сегодня Россия не в состоянии оказывать поддержку действующим режимам на Ближнем Востоке. «Поэтому я считаю, что нас ожидает взвешенная, прагматическая политика, поиски совпадения экономических интересов, особенно учитывая то, что Россия, как и Америка является ядерной державой», – подытоживает эксперт.