Архив комментариев

07 ноября, 2012

Эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев о влиянии исхода выборов в США на внешнюю политику Вашингтона в отношении России

Для России, по мнению эксперта, нет принципиальной разницы, кто будет президентом США – Обама или Ромни. «Особого влияния на содержание российско-американских отношений это иметь не будет», - говорит Максим Минаев.

Обама, по его словам, при декларировании идей «перезагрузки» и общего сближения с Россией, подкорректировал стратегию развития противоракетной обороны, что не совсем выгодно России.

«И развертывание этой программы идёт открыто без учёта мнения Москвы», - отметил Минаев. «Ромни придерживается более жёсткой риторики. Он не говорит о необходимости стабильных отношений с Россией. Наоборот, он называет её одним из оппонентов США. Но, как мне кажется, на посту президента он, скорее всего, повёл бы себя более сдержанно, чем можно судить по его участию в президентской кампании», - заметил эксперт.

Поэтому, по его словам, механизмы и содержательные элементы внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Москвы, скорее всего, не изменятся после выборов. Минаев считает, то даже если Ромни придёт к власти, он всё равно не будет отказываться от целого ряда внешнеполитических инициатив администрации Обамы в отношении России, которые сейчас реализуются без учёта мнения Кремля.