Архив комментариев

24 октября, 2012

Эксперт ФоРГО Максим Минаев не уверен в скорой отмене поправки Джексона-Вэника

США отменят поправку Джексона-Вэника после президентских выборов 6 ноября. Об этом сообщил помощник американского президента, заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман.

Как считает эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев, отмена поправки Джексона-Вэника зависит от того, кто победит на выборах в США. Об этом Минаев заявил «Актуальным комментариям».

При этом, по мнению политолога, даже если победит действующий президент Барак Обама, то шансы на отмену поправки можно оценить как 50 на 50.

Минаев напомнил, что американские руководители уже неоднократно заявляли о планах отменить поправку Джексона-Вэника.

«Даже в этом году было заявление о том, что до конца 2012 года поправка будет отменена. Сейчас же получается, что отмена вообще переносится на следующий год, потому что до выборов никто этим вопросом заниматься не будет», - полагает эксперт.

Он не исключил, что рассмотрение вопроса об отмене этой поправки будет затянуто на неопределённый срок. Кроме того, Минаев отметил, что поправка Джексона-Вэника не будет отменена в одностороннем порядке, а скорее всего, её отмена будет привязана к принятию «закона Магнитского». «Ожидать того, что американцы примут долгожданное решение об отмене поправки без каких-либо дополнительных действий, не приходится», - заключил Максим Минаев.