Архив комментариев

19 октября, 2012

Контантин Костин: Оппозиция теряет и время, и избирателей

«Оппозиция совершают ошибку, мы об этом уже много раз говорили. Она не идет на выборы и не говорит с людьми о тех проблемах, которые их волнуют. Оппозиционные лидеры пытаются людям навязывать тему, говорят им, что их должно волновать. Но секундочку! Демократия, экология, лес - это все прекрасно. Но подождите! Вообще-то у нас отопительный сезон, в квартирах +18. Что вы сделаете, чтобы там было +21. В детский садик очередь просто немыслимая! А с людьми про это не говорят. Им твердят про коррупцию, да просто про массу всего интересного, кроме того, что людей действительно интересует», - говорит Константин Костин, председатель Правления Фонда развития гражданского общества, оценивая слабое выступление оппозиции на выборах 14 октября.

По его словам, он изначально был уверен, что именно по этой причине у ставленницы радикальной оппозиции Евгении Чириковой на выборах в Химках нет никаких шансов. «Я делал закрытый прогноз для некоторых коллег о том, что у Чириковой изначально не было никаких шансов в городе Химки», - сказал Костин.

При этом это характерно, по его мнению, не только для России, но и для западных стран. «Если вы подойдете к человеку в Италии, спросите, что его интересует больше: вопросы социальной повестки или же демократия и свобода слова», все также и ответят. Оппозиция упускает общественные симпатии, она теряет время, она отдает своего избирателя другим партиям. Они совершают эту ошибку, и я не знаю, понимают они это или нет», - удивился Константин Костин.

Судя по результатам воскресных выборов, отметил Костин, по сути «оппозиция не участвовала в выборах, упустила шанс, не сформулировала никаких здравых идей».

 «Она не тренируется, не накапливает соответствующей компетенции, соответственно теряет время. Во власть можно попасть двумя способами: получить назначение либо через выборы. Получить назначение им не подходит, поскольку надо соглашаться с политикой своего конкурента. Через выборы – уже все...

Судя по этому циклу, они ничего не поняли, ничему не научились. Посмотрим, что будет в 2013 году, после сентябрьской избирательной кампании. Я вам скажу, сделали ли они выводы из того, что сейчас произошло, или нет», - заключил он.