СМИ об исследованиях

Доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы–2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов"

   |   23 августа, 2015
СМИ России: "Единая Россия" побеждает теорию вероятности
Rbc.ru: "референдумный сценарий" и оптимизация партий
Читать на сайте издания
   |   23 августа, 2015
Вы зря простыли на митингах 2011—2012 годов!
Близкий Кремлю фонд посчитал настроения россиян: каких губернаторов выбираем, почему «ЕдРо» милее всех и куда катимся.
Читать на сайте издания
   |   23 августа, 2015
Составлен рейтинг активности политических партий
Фонд Константина Костина упорядочил участников электоральной гонки по активности: с большим отрывом лидирует «парламентская четверка», их догоняют непарламентские партии, входящие в ОНФ.
Читать на сайте издания
   |   23 августа, 2015
События дня: 24 августа
ФоРГО: В выборах в ГД примут участие 14 партий, в том числе “Яблоко” и ПАРНАС.
Читать на сайте издания
   |   23 августа, 2015
Репетиция сентябрьских выборов
В абсолютном большинстве регионов кампании идут по референдумным сценариям. Интрига в Иркутской области связана с именем Сергея Левченко, в Омской - с именем Олега Денисенко
Читать на сайте издания
   |   31 августа, 2015
Костин: Политика — это высококонкурентная сфера человеческой деятельности
Разговоры о сложностях с выдвижением кандидатов на выборы – это передергивание, считает глава ФоРГО Константин Костин. Он отмечает, что опытные политики с трудностями не сталкиваются, а неопытным нужно начинать с муниципальных выборов.
Читать на сайте издания
   |   08 сентября, 2015
Вне конкуренции? Чем региональные выборы в этом году отличаются от прошлых. Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 09/09/2015
По оценке Фонда развития гражданского общества (­ФоРГО), лишь в 2 регионах из 21, где 13 сентября будут выбирать губернаторов, возможен конкурент­ный сценарий. Эксперты фонда проанализировали губернаторские кампании за 4 года и решили, что большин­ство проходит по сценарию референдума: людям фактически предлагают просто выразить доверие и. о. губернатора. А даже в тех случаях, когда были сильные оппозиционные кандидаты, до второго тура дело не дошло. Вряд ли дойдёт и сейчас.    
Читать на сайте издания
   |   04 сентября, 2015
Эксперт: Высокий процент досрочного голосования снижает доверие к выборам
Высокое число досрочно проголосовавших «снижает легитимность выборов, их восприятие как честных, прозрачных и открытых», заявил руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин и предложил обсудить возможность уточнения процедуры списка граждан для досрочного голосования.
Читать на сайте издания
   |   31 августа, 2015
Константин Костин: "бухгалтерский подход" в оценке выборов неприемлем
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, считает что Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина определяет степень конкурентности выборов через "бухгалтерский подход". Мол, чем больше кандидатов - тем лучше для политической системы в целом.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2015
Костин: власти берут курс на открытые и легитимные выборы в сентябре
Кремль намерен провести в сентябре открытые и легитимные выборы, заявил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Об этом, по мнению политолога, свидетельствуют восстановление на выборах заксобрания Костромской области списка партии «Парнас» и возвращение в гонку за пост омского губернатора кандидата-коммуниста Олега Денисенко.  
Читать на сайте издания