СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
komtv.org Эксперты ФоРГО о выборах севастопольского губернатора: оценки и прогнозы
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил доклад "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", в котором Севастополю уделено отдельное внимание.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
ygbc.ru Общественники призвали поменять систему муниципального фильтра на выборах в РФ
Специалисты ФоРГО предлагают снизить верхнюю планку муниципального фильтра и запретить сбор подписей в количестве большем, нежели необходимо для регистрации. 
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
tvoygorodpskov.ru Городской фильтр на выборах нужен, однако нуждается в «реновации»
Только десять из прошедших в РФ за последние 5 лет 70-ти губернаторских кампаний проходили по конкурентному сценарию, на выборах в 2015 г. конкурентный потенциал прослеживается в 2-х регионах - Карелии и Кировской области, утверждают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
prfo.ru Фонд развития гражданского общества предложил упростить муниципальный фильтр на выборах
Освободить от сбора подписей кандидатов от партий, имеющих представительство хотя бы в четверти муниципалитетов региона, а также запретить кандидатам в губернаторы собирать больше подписей, чем нужно, для прохождения муниципального фильтра - такие инициативы содержатся в докладе, опубликованном экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
subscribe.ru Дайджест
Фонд развития гражданского общества подготовил доклад о текущих региональных выборах, где предлагает реформировать муниципальный фильтр. По мнению экспертов, сейчас эта норма позволяет региональным властям легально отсекать от выборов своих конкурентов. В фонде предлагают снизить порог фильтра и освободить от сбора подписей кандидатов от партий, которые и так имеют депутатов в 25% муниципалитетов региона. 
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
primechaniya.ru В Москве ждут, когда Севастополь перебесится
Все выборы эксперты Фонда развития гражданского общества делят на "конкурентные" и "рефрендумные". Второе подразумевает, что победители известны заранее, а борьба если и идет, то лишь за вторые места - которые могут оказаться довольно ценными призами в перспективе других выборов, например, в заксобрание.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
start.sampo.ru Фонд развития гражданского общества оценил кампании губернаторов
Так, в Белгородской области и Мордовии нынешние врио глав регионов Евгений Савченко и Владимир Волков занимают вполне устойчивое положение, считают авторы доклада. Врио главы Саратовской области "опекает" нынешний председатель Госдумы и бывший первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, который обеспечивает региональному политику влияние в федеральном центре. Глава Томской области Сергей Жвачкин "весьма преуспел в наведении порядка". В Удмуртии, Пермском крае, Новгородской, Рязанской, Ярославской и Калининградской областях слабых и скомпрометировавших себя предшественников заменили "варяги", а ярких оппозиционеров, по мнению авторов доклада, в этих регионах нет, поэтому новым назначенцам поражение в выборах не грозит.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
mstrok.ru Фонд развития гражданского общества предложил смягчить муниципальный фильтр
Эксперты Фонда развития гражданского общества предложили запретить кандидатам в губернаторы собирать больше подписей, чем требуется для прохождения муниципального фильтра.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
gorodskoyportal.ru Эксперты ФоРГО назвали муниципальный фильтр средством манипулирования на губернаторских выборах
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в преддверии сентябрьских выборов опубликовал доклад "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы". На основании кампаний последних лет эксперты фонда подводят некие промежуточные итоги "электорального обновления региональной власти, стартовавшего в 2012 году".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
delo-kira.ru Им бы фильтр взять и отменить
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал аналитический доклад о ситуации на грядущих выборах губернаторов в сентябре.
Читать на сайте издания