СМИ об исследованиях

Муниципальные выборы в Москве 2017 году: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы

   |   10 августа, 2017
abireg.ru Известия // Явку на выборах оставят избирателям
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что единственный фактор, который влияет на явку, - это уровень выборов.
Читать на сайте издания
   |   10 августа, 2017
vestisibiri.ru ФоРГО дал прогноз на муниципальные выборы 10 сентября
Муниципальные выборы в Москве в сентябре пройдут в условиях особой конкурентности – на полторы тысячи мандатов претендуют более 8300 человек, более 90% из них уже получили регистрацию. Голосование пройдет в 124 округах. 
Читать на сайте издания
   |   10 августа, 2017
sibkray.ru ФоРГО дал прогноз на муниципальные выборы 10 сентября
Муниципальные выборы в Москве в сентябре пройдут в условиях особой конкурентности - на полторы тысячи мандатов претендуют более 8300 человек, более 90% из них уже получили регистрацию. Голосование пройдет в 124 округах.
Читать на сайте издания
   |   10 августа, 2017
lizagubernii.ru СМИ: Кремль не будет «натягивать» явку на выборах губернаторов
По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, единственным фактором, который влияет на явку, является уровень выборов. По его словам, наиболее высокая активность избирателей в России всегда была на президентских выборах, а минимальная - на муниципальных. При этом эксперт в комментарии изданию обратил внимание на то, что некоторые технологии привлечения избирателей могут быть опробованы во время выборов на региональном уровне.
Читать на сайте издания
   |   10 августа, 2017
В Кремле приготовились к низкой явке на выборах губернаторов
В администрации президента утверждают, что не намерены использовать политтехнологии и принудительную мобилизацию электората для повышения явки на сентябрьских выборах. Прогнозируемая в большинстве из 16 регионов невысокая явка считается приемлемой. Вместе с тем, в Кремле оценят влияние отмены открепительных удостоверений на активность избирателей.
Читать на сайте издания
   |   10 августа, 2017
infpol.ru Эксперты: «Муниципальный фильтр - это почва для прямой коррупции»
Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что муниципальный фильтр "вряд ли отменят, эта норма будет просто корректироваться". - Но этот процесс не быстрый. До 2018 года норма останется актуальной, - уверен Костин. - Пока на всех муниципальных выборах в стране не будет 80% выдвижения от парламентских партий, пока они не начнут работать в муниципалитетах, разговаривать не о чем. Идея фильтра заключается в том, что партия должна иметь политическое представительство граждан на муниципальном уровне. Если будет другая задача - можно отказываться от фильтра.
Читать на сайте издания
   |   09 августа, 2017
vybor-naroda.org Эксперт считает возможной корректировку муниципального фильтра
"Я думаю, что даже если эта норма будет как-то корректироваться, это будет происходить не очень быстро, и до 2018 года она будет вполне актуальна. Поэтому здесь как раз для оппозиции крайне важно и, собственно, оппозиция это не скрывает. Мы видим, что оппозиция у нас уже рассыпалась - идет под разными флагами... Поэтому эта цель абсолютно очевидно стоит, и это один из главных потенциальных призов, которые можно получить вследствие успешного проведения кампании", - отметил глава ФоРГО Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   09 августа, 2017
Выборы в Москве станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние пять лет.
Выборы в Москве станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние пять лет. С таким прогнозом выступил Фонд развития гражданского общества, подготовивший специальный доклад.
Читать на сайте издания
   |   09 августа, 2017
newsrbk.ru Эксперт считает возможной корректировку муниципального фильтра к выборам в Москве
Спорный для многих муниципальный фильтр на выборах губернаторов отменен не будет, однако корректировка этой нормы все жепроизойдет, но процесс этот довольно небыстрый и свою актуальность механизм будет сохранять вплоть до выборов мэра Москвы в 2018 году.
Читать на сайте издания
   |   09 августа, 2017
z1v.ru Московские выборы пройдут при повышенной конкуренции и пониженной явке
Максимально размашисто охватить электоральное поле партиям позволила открытость процедуры регистрации, говорится в докладе Фонда развития штатского общества (ФоРГО). По оценке экспертов, самая высокая конкуренция ожидается в Центральном (безотносительный лидер - Пресненский район, 115 кандидатов на 15 мандатов), Юго-Западном, Нордовом и Северо-Восточном административных округах, самая низкая - в Юго-Восточном, Полуденном и Троицком.
Читать на сайте издания