События и комментарии экспертов фонда

  |  23 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Буспорядки с продолжением

Interfax-Russia.ru – После беспорядков в саратовском Пугачеве в городе введен "сухой закон". Силовики усилили меры безопасности, чтобы не допустить туда националистов.

Город волнуется-2...

Пятый день в городе Пугачеве (Саратовская область) продолжаются массовые волнения, начавшиеся на следующий день после убийства в драке чеченским подростком 20-летнего бывшего десантника. Несмотря на обещания властей провести тщательное расследование обстоятельств трагедии, конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни не прекращаются.

С 7 июля сотни людей ежедневно собираются на митинги протеста и уже дважды на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов. Так, вечером 9 июля после митинга около здания администрации района граждане, требовавшие немедленного выселения из Пугачева представителей чеченской общины, вновь направилась к трассе Самара-Саратов и перекрыли ее.

По оценкам полиции, в акции приняли участие около 600 человек. Выдвинувшись в сторону выезда из города, большая часть этой группы в 20:00 достигла трассы, расположившись на прилегающем к ней участке напротив АЗС. Во время движения группу сопровождали сотрудники полиции, на всем пути следования с горожанами продолжалась разъяснительная работа о недопущении противоправных действий.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" очевидец акции протеста, некоторые несли российские флаги, некоторые - фотографии убитого местного жителя. "На месте дежурят сотрудники полиции. Сообщалось об одном задержанном, который вступил в столкновение со стражами порядка", - отметил собеседник агентства.

На трассе с жителями встретились вице-губернатор области Денис Фадеев и председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Жителям были озвучены результаты следственных мероприятий по произошедшему убийству. В разгар встречи началась песчаная буря и ливень. Лишь после этого удалось убедить жителей продолжить общение в здании дома культуры.

Спустя полчаса в доме культуры собралось примерно 300 человек. Каждый получил возможность задать интересующий вопрос представителям правоохранительных органов, УФМС, региональным и районным властям.

Жителям Пугачева рассказали, что в районе работают представители Следственного комитета РФ, проводится допрос свидетелей – к тому моменту было допрошено 15 человек. Представители следственного комитета и прокуратуры выступили с обращением, в котором призвали всех очевидцев прийти в следственный комитет и дать показания.

Представитель УФМС рассказал о проверке на территории района лиц, не имеющих регистрации - уже удалось установить несколько нарушителей паспортно-визового режима.

После эмоционального выступления одного из присутствующих Фадеев предложил активистам войти в оперативный штаб, созданный в районе. "Никакого самосуда допущено в районе не будет. Любая попытка будет жестко пресекаться в рамках закона. Мы хотим навести порядок в районе вместе с жителями. Поверьте, мы не меньше хотим, чтоб все те, кто приезжает, жили по правилам, действовали в рамках закона и культурных традиций", - подчеркнул он.

Заканчивая свое выступление, вице-губернатор заявил, что ни один вопрос не останется без внимания, виновные будут привлечены к уголовной ответственности. Встреча завершилась глубоко за полночь. Представители оперативного штаба пообещали оперативно информировать о ходе расследования. Собравшиеся договорились, что продолжат общение на следующий день.

 

Визит полпреда

10 июля в город выехали полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. До этого, как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель общественного совета Пугачевского района Сергей Благов, приволжский полпред провел в Саратове закрытое совещание по поводу событий в Пугачеве.

"На совещании шла речь о недопущении массовых беспорядков. Бабич возложил ответственность за беспорядки в Пугачеве на неких провокаторов, выявлением и поимкой которых занимается следствие", - отметил собеседник агентства.

Сам Бабич сообщил журналистам о начале доследственной проверки, которую проводят сотрудники СК РФ, по факту организации массовых протестов в городе. "Проверка ведется в отношении лиц, виновных в массовых акциях протеста, которые носили политический и экстремистский характер", - заявил полпред, пояснив, что лица, которым были выгодны эти выступления, известны, и сейчас следствие будет выяснять, зачем им это было нужно и какова их роль в этих событиях.

Бабич также отметил, что "возможно, власть недостаточно внимательно отнеслась к обращениям граждан", требующим расследования резонансного убийства и заявил, что представители органов власти "будут встречаться с жителями до тех пор, пока ситуация не нормализуется и не будут выработаны конкретные требования".

Отвечая на вопрос о возможном выселении из Пугачева представителей чеченской общины, как того требуют протестующие, полпред заявил: "Никаких незаконных действий мы производить не будем".

Вместе с тем, по его словам, чеченская диаспора инициировала отъезд из города части своей молодежи. Бабич пояснил, что такие меры были приняты чеченской диаспорой, чтобы не нагнетать и без того непростую обстановку в городе и не давать повода для эскалации новых конфликтов.

В свою очередь местные жители сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что Пугачев покинули шестеро молодых чеченцев. Всего, по их данным, в городе проживет порядка 100 представителей чеченской национальности.

Полпред также сообщил, что в связи с событиями в Пугачеве отставок чиновников, в частности - главы Пугачевского района, - не планируется. "Мы не будем увольнять кого-либо только из-за того, что кто-то этого требует. Мы не будем принимать скоропалительных решений", - сказал Бабич.

Горожанам полпред рассказал о принимаемых оперативных мерах по расследованию убийства Руслана Маржанова, подчеркнув, что в Пугачеве будет задействован тот же механизм, который применялся при раскрытии громких дел в станице Кущевская.

Он также отметил, что ряд уголовных дел, совершенных ранее на территории Пугачевского района, будут возвращены на новое рассмотрение. По словам Бабича, с 11 июля в следственном управлении города будет открыт прием граждан, на котором они смогут рассказать о преступлениях, либо сообщить о них на условиях анонимности через специальные почтовые ящики.

В свою очередь начальник ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергей Аренин проинформировал, что по событиям в Пугачеве приняты кадровые решения: отстранен от должности руководитель МО МВД России "Пугачевский" Игорь Лопаткин. Обязанности руководителя этого отдела полиции временно возложены на полковника полиции Андрея Астаповича, до настоящего времени проходившего службу в должности заместителя начальника МУ МВД России "Энгельсское".

Со своей стороны жители города Пугачева Саратовской области подготовили письменное обращение к губернатору, в котором потребовали принять ряд мер для урегулирования конфликтной ситуации, связанной с убийством 20-летнего десантника.

Жители города потребовали, в частности, принять федеральный или региональный закон, который бы регламентировал введение прописки по месту жительства для контроля за миграционными потоками внутри России. Также они требуют наделить муниципальные органы исполнительной и законодательной властей регионов полномочиями в отказе гражданам в прописке.

Кроме того, пугачевцы настаивают на создании наблюдательных советов во всех правоохранительных органах муниципальной и региональной власти. По их мнению, такие структуры могли бы контролировать миграционную политику в больших и малых городах России.

Между тем, пока в ДК проходила встреча пугачевцев с полпредом, несколько десятков человек отправились на железнодорожный вокзал. По дороге к ним постепенно присоединились другие горожане. Попытку перекрыть пути предотвратил ОМОН, вытеснив жителей города с железной дороги.

 

Опасаясь провокаций

Полицейские также усилили наряды сотрудников ДПС на въезде в город как со стороны Самары, так и со стороны Саратова. Полицейские проверяют документы у находящихся в автомашинах людей, а также проводят тщательный досмотр автомобилей. Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что такие меры призваны не допустить в Пугачев представителей националистических и экстремистских организаций.

"Есть информация, что в город должны съехаться представители националистических объединений, а также "Другой России" из разных регионов страны. На вечер четверга у них якобы намечен сход около здания администрации Пугачевского района. Поэтому проводится тщательный осмотр всех въезжающих в город автомашин, в том числе - на наличие спрятавшихся там людей", - сказал собеседник агентства.

В дежурной части Пугачевского райотдела полиции агентству сообщили, что в ходе досмотров задержанных пока нет. "Приказов о задержании не поступало. Проводится тщательный осмотр на наличие оружия и наркотиков. Задержаний на въезде не было", - сказал дежурный офицер полиции.

Вместе с тем полицейские задержали на выезде из Нижнего Новгорода активиста "Другой России" Александра Зайцева и националистку Екатерину Макарову, которые ехали в Пугачев. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. руководителя нижегородского отделения движения Юрий Староверов, они ехали в пассажирском автобусе, его остановили сотрудники Центра по противодействию экстремизму и увезли активистов в неизвестном направлении.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в Тамбове сняли с поезда одного из лидеров националистов, председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика, который ехал в Пугачев. Его препроводили в отдел полиции для проверки документов, после чего Бондарик пошел в местное кафе, где был задержан за административное нарушение. Источник в правоохранительных органах Саратовской области сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Бондарик подозревается в мелком хулиганстве.

Также в Саратове по дороге в Пугачев задержали одного из лидеров партии "Российский общенародный союз" Ивана Миронова. Он сообщил агентству, что полиция подозревает его и другого руководителя партии Николая Курьяновича в угоне автомобиля.

Помимо усиления мер безопасности в Пугачеве останавливают продажу спиртного. Источник в администрации Пугачевского района сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что такое постановление было принято на заседании районной комиссии по ЧС. "Постановление носит рекомендательный характер, адресовано местным организациям, в том числе магазинам и питейным заведениям. Рекомендовано прекратить реализацию алкоголя до 19 июля", - сообщил собеседник агентства.

Акцент на бытовых причинах случившегося, в частности связанных со злоупотреблением алкоголем, ставили многие из тех, кто изучал ситуацию в Пугачеве. Такое мнение в частности высказывал председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

"Как и во многих других российских городах, люди здесь получают гроши, злоупотребляют алкоголем и имеют очень высокий уровень раздражения по поводу всего на свете. В такой ситуации достаточно лишь спички, а "спичка" национального плана, как известно, - самая горячая и опасная", - считает Сванидзе.

Член Общественной палаты Саратовской области Владимир Ташпеков, ознакомившийся с ситуацией на месте, также связывает происшествие с социальными проблемами, в том числе - с работой питейных заведений ночью и продажей алкоголя несовершеннолетним.

"Когда центром притяжения в два часа ночи становится шинок, надо убирать такие заведения. Почему продали спиртное несовершеннолетнему? Была ли в кафе тревожная кнопка вызова полиции? Может быть, если бы эти условия соблюдались, конфликта бы и не возникало", - заявил Ташпеков.

О том, что убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова произошло на фоне острых социальных проблем в районе, заявил и президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман Мусаев. "Именно из-за того, что в городе Пугачеве не решены многие социальные вопросы, много безработных, нет системы воспитания, и происходят такие случаи", - считает общественник.

По его мнению, одной из причин совершенного резонансного убийства стало употребление спиртного участниками драки - потерпевшим и обвиняемым. "Драка вышла из кафе, где есть алкоголь. Ведь не с кефира или чая они начали драться", - отметил Мусаев.

Общественник также заявил о недопустимости националистических проявлений в связи с произошедшим: "При чем здесь нация? Такие же труженики, как и все, получается, виноваты, - сегодня выселять кавказцев, завтра - татар. Нельзя идти на поводу толпы. Тем более, если в этой толпе, по словам очевидцев, были пьяные".

"Есть закон, закон для всех один. Невозможно, чтобы закон один был для татар, другой для чеченцев. Убивший арестован, будет суровый суд", - заявил Мусаев.

По мнению членов Общественной палаты Саратовской области, развитию конфликта, завершившегося убийством жителя города Пугачева, также косвенно способствовали действия сотрудников кафе. Побывав на месте трагедии, они выяснили, что охрана злополучного кафе, где все начиналось, вместо того, чтобы нажать на "тревожную кнопку" или вызвать полицию, просто выдворила поссорившихся молодых людей за пределы заведения.

Члены Общественной палаты также встретились с представителями местных национальных диаспор, а также районного общественного совета и обсудили роль общественников в налаживании межнациональных отношений. По итогам встреч решено проанализировать собранную информацию для выработки алгоритма действий для предупреждения случаев, которые имели место в Пугачеве. Результаты полученной аналитической информации с выводами Общественной палаты будут представлены губернатору области и в Общественную палату РФ.

 

Менять политику

По мнению генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, избежать трагедий, подобных той, что произошла в Пугачеве, удастся, если будет изменена вся национальная политика в стране.

"Чтобы события подобного рода не повторялись, необходима реформа национальной политики в России. В большей части национальных регионов, фактически, происходит отток русской части населения. И при этом параллельно происходит экспансия национальных общин, которая проводится и территориально, и экономически. В значительной части случаев такого рода экспансия поддерживается лидерами национальных регионов", - заявил Минченко "Интерфаксу".

По оценке эксперта, эта экспансия имеет "целенаправленный характер, и на определенном этапе такая политика даже поощрялась на федеральном уровне, поскольку в этом усматривалось упреждение сепаратистских тенденций".

Главная проблема, считает Минченко, возникает, когда экономическая экспансия национальных общин трансформируется уже в криминальную. "Есть очень серьезная криминальная экспансия. Очень проблемная ситуация в богатых, нефтегазоносных регионах, где в ряде муниципальных образований национальные общины контролируют практически весь малый бизнес. Эту проблему невозможно решать на примере одного города Пугачева, а она решаема только путем реформы национальных отношений", - заявил эксперт.

По его мнению, полиция в настоящее время в большей степени готова противодействовать так называемым этническим криминальным группировкам. "Должна быть серьезная, системная и очень осторожная работа. Начали устанавливать профильные управления в органах внутренних дел по этнической преступности. В свое время эти структуры были ликвидированы, поскольку был принят тезис, что у преступности нет национальности. Но теперь вдруг выяснилось, что все-таки есть", - сказал Минченко.

При этом, по его оценке, необходимо понимать причины, которые толкают молодежь на заработки незаконным путем за пределами своего региона. "Уровень коррумпированности властей некоторых регионов очень высок. В результате молодежь, не имеющая там серьезной клановой поддержки, а, следовательно, и карьерных перспектив, устремляется в другие регионы на заработки. К сожалению, не всегда законным путем", - считает эксперт.

В свою очередь глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин не считает, что нынешняя ситуация в Пугачеве является общей тенденцией для многонационального государства. Решение подобных проблем, по его мнению, возможно при комплексном подходе, предполагающем как полицейские меры, так и поддержание атмосферы толерантности.

"Подобные конфликты периодически происходят, однако говорить о какой-либо общей тенденции было бы некорректно. Такого рода ситуации имеют совершенно разную природу. Поэтому нужно разделять недовольство неуважением или игнорированием принятых обычаев, проявлением нетерпимости и те случаи, когда, явно есть криминальная составляющая", - заявил Костин "Интерфаксу".

При этом, по оценке эксперта, было бы ошибочно в подобных случаях задавать вопросы исключительно правоохранительным органам. "Когда явно присутствует криминальная подоплека, то, уместно говорить о работе правоохранительных органов. И конкретное решение лежит в правоприменительной практике. Вместе с тем, очевидно, что не все вопросы могут относиться к их сфере компетенции", - сказал собеседник агентства.

Другой важной составляющей для упреждения эксцессов между представителями разных национальностей является деятельность по созданию атмосферы толерантности, считает эксперт.

"Необходимо создавать и поддерживать в обществе атмосферу толерантности и взаимоуважения. Все возможности и ресурсы для этого есть. В целом, внутри каждого народа, этноса, на мой взгляд, есть понимание о том, что непозволительно в условиях многонационального государства. И, опять же, есть все необходимые законодательные акты. Но все упирается в правоприменительную практику. Важно помнить, что исторически Россия состоялась как многонациональное и многоконфессиональное государство", - отметил Костин.

 

Обозреватель Анастасия Николаева